3 текста для анализа по философии

The sale of this product is temporarily suspended. Please check again later or subscribe for notification of when the product is back in stock.

Try to search similar items from other sellers.

The sale of this product is suspended.

Try to search similar items from other sellers.

Sold: 0
Uploaded: 18.08.2013
Content: 30818010448663.rar 18,13 kB

Product description


Текст №1
«Можно предположить, что не верифицируемость, а фальсифицируемость системы следует рассматривать в качестве критерия демаркации (науки от ненауки). Это означает, что мы не должны требовать возможности выделить некоторую научную систему раз и навсегда в положительном смысле, но обязаны требовать, что бы она имела логическую форму, которая позволяла бы посредствам эмпирических проверок выделить её в отрицательном смысле: эмпирическая система должна допускать опровержение путем опыта. В соответствии с этим критерием высказывание «Завтра здесь будет дождь или завтра дождя не будет» нельзя считать эмпирическим просто потому, что его нельзя опровергнуть, тогда как высказывание «Завтра здесь будет дождь» следует считать эмпирическим».
Поппер Карл. «Логика и рост научного знания».
1. Какое философское направление представлено этим текстом? Ответ обоснуйте.
2. Объясните понятие верифицируемость и фальсифицируемость системы?
3.Какое значение имеет принцип фальсификации в концепции К. Поппера?

Текст №2
«Сама жизнь ценится мною как институт роста, устойчивости, наполнения сил, власти: где недостает воли к власти, там упадок. Я утверждаю, что всем высшим ценностям человечества недостает этой воли, что под самыми святыми именами господствуют ценности упадка, нигилистические ценности…Христианство называют религией сострадания. Сострадание противоположно аффектам, повышающим энергию жизненного чувства, оно действует угнетающим образом. Через сострадание теряется сила».
Ницше Ф. Сочинения в 2-х томах.
1.Какое философское направление представлено этим текстом? Ответ обоснуйте.
2.Объясните категорию «воля к власти». Какое место эта категория занимает в представленном философском направлении?
3.Что означает «всем высшим ценностям человечества» (религиозным, нравственным) недостает воли к власти?
4.Как относится Ф. Ницше к ценностям христианства?

Текст №3
«Деление психики на сознательное и бессознательное является основной предпосылкой психоанализа, и только оно дает ему возможность понять и приобщить к науке важные патологические процессы душевной жизни. Иначе говоря, психоанализ не может перенести сущность психологического в сознание, но должен рассматривать сознание как качество психического, которое может присоединяться или не присоединяться к другим его качествам. Таким образом, психоанализ не считает сознательное сутью психики. Он рассматривает сознание как такое качество психики, которое может отсутствовать вовсе. В общем смысле бессознательное - это совокупность психических процессов и состояний, которые осуществляются без участия сознания. Наше Я подчинено ОНО (бессознательному началу), которое имеет число, природное происхождение, и в котором содержаться такие первичные влечения человека, как сексуальные желания и влечение к смерти». Зигмунд Фрейд «Я и ОНО».
1. Какое философское направление представлено данным текстом? Ответ обоснуйте.
2.Что такое бессознательное?
3. Почему «психоанализ не может перенести сущность психического в сознание»?
4. Что такое «ОНО» и каково его содержание?

Feedback

0
Period
1 month 3 months 12 months
0 0 0
0 0 0
In order to counter copyright infringement and property rights, we ask you to immediately inform us at support@plati.market the fact of such violations and to provide us with reliable information confirming your copyrights or rights of ownership. Email must contain your contact information (name, phone number, etc.)

This website uses cookies to provide a more effective user experience. See our Cookie policy for details.